Опыты искусства: бабушка перформанса

Красноярск, Музейный центр "Площадь Мира"

Занятие в музее: лекция по истории искусства XX-XXI веков на основе музейной коллекции и выставок, а также большая практическая часть, на которой посетители вместе с художниками осваивают разные арт-практики.

15 октября начинаем 3 сезон занятий и обращаемся к перформансу. Больше пятидесяти лет художница Марина Абрамович встает в 6:30 утра и принимается за работу. За эту работу ее уже признано называют «бабушкой перформанса». И, несомненно, она является одним из тех, кто создал искусство перформанса в том виде, в котором мы его теперь знаем. Но что на самом деле она сделала? Где мы были до нее и где оказались теперь? И почему ее работы до сих пор вдохновляют стольких людей на реперформансы и создание собственных работ?

Будем искать ответы на эти вопросы во время лекции искусствоведа Александры Ситниковой, а потом и сами устроим настоящий оммаж Абрамович, оказавшись участниками перформанса «Социальная дистанция». В котором будем смотреть в глаза своей уязвимости, страху близости и доверия, рассматривая, сколько в нас на самом деле таится одиночества при постоянном социальном контакте.

Красноярск,
Красноярск, пл. Мира 1
Купить